当前位置: 顺达平台 > 本溪新闻头条 >

凝聚你我力量 提升维权意识

时间:2020-07-20 19:01来源:顺达平台作者:本溪新闻资讯 点击:
2020年“3·15”,中国消费者协会把“凝聚你我力量”确定为全国消协组织消费维权年主题,一是要凝聚社会共识,施展消协平台型组织共治力量,推进消费维权机制健全完美。二是凝聚

2020年“3·15”,中国消费者协会把“凝聚你我力量”确定为全国消协组织消费维权年主题,一是要凝聚社会共识,施展消协平台型组织共治力量,推进消费维权机制健全完美。二是凝聚消费者共识,阐扬消费者监视力量,推进消费者介入监视的广度和深度。三是凝聚经营者共识,施展行业自律力量,推进落实经营者第一主体责任。过程指导行业增强自律、规范成长,赓续提拔产物和办事质量,形成企业守规、行业自律、公民宁神、消费舒心的消费情况,助力施展消费的根本性感化,助推经济社会高质量成长。

我市消费投诉典型案例传递

保修期内,电视修理两次仍有故障能够换机吗?

【案情介绍】

平山区南地市场监管所接到投诉,投诉人在我市某电子商城破费11500元采办了一部70寸夏普电视机,在保修期内电视屏有偏差,修整两次后仍有故障,市民要求替换新机,商家拒绝。

【处理成绩】

南地所接到投诉后,邀请当事双方进行调整。工作人员示知经营者,商品在三包有效期内,补缀两次,仍不克正常使用,凭补缀者供应的补缀记录和证实,由发卖者负责为消费者免费换取同型号同规格的产物或者退货,而消费者已经修整了两次,合适上述划定,经营者透露了解,为消费者打点了原型号换新。消费者默示写意。

【处理依据】

依据《中华人民共和国消费者权益护卫法》第二十四条,经营者供给的商品或者办事不吻合质量要求的,消费者或许遵照国度划定、当事人商定退货,或者要求经营者履行替换、补缀等义务。没有国度划定和当事人商定的,消费者能够自收到商品之日起七日内退货;七日后契合法定解除合同前提的,消费者或许实时退货,不吻合法定解除合同前提的,能够要求经营者履行改换、补缀等义务。《部门商品补缀改换退货责任》第十一条在三包有效期内,补缀两次,仍不克正常使用的产物,凭补缀者供给的补缀记录和证实,由发卖者负责为消费者免费换取同型号同规格的产物或者按本划定第三条的划定退货,然后依法向生产者、供货者追偿或者按购销合同管理。

【点评】

消费者在购置商品呈现故障时,必然要保留好修理凭证,若呈现修理两次,仍不克正常使用的环境,能够依法换新,或者退货。

购得三无产物,若何维权?

【案情介绍】

平山区南地市场监管所接到投诉。消费者经由淘宝网“某土特产店”采办食品“东北特产猪血肠农家克己手工正宗笨猪血当天灌制500g3斤包邮顺丰”,收到产物后发现该产物是三无产物,不相符国度食品平安尺度。

【处理成效】

经法律人员核实情形根基属实,报请主管局长核准于2019年1月17日立案。法律人员查询时,当事人无法供应进货厂家的营业执照、食品生产经营许可证、进货单子等。经调取当事人部门网店发卖记录和当事人陈述,其在淘宝网上发卖“东北猪血肠”331斤,发卖价钱每斤7.77元、16.50元不等。因为当事人未建设财务账及收支记录,获利难以估计。当事人发卖无厂名厂址等起原不明商品的行为,违反了《流畅范畴商品质量监视治理举措》第十三条“发卖者不得购进或者发卖无厂名、厂址等起原不明的商品。”之划定,当事人的上述行为,已组成发卖无厂名、厂址等起原不明商品的违法行为。凭据《畅通范畴商品质量监视办理法子》第三十二条“发卖者违反本门径第十三条划定的,责令矫正,处违法所得三倍以下但不跨越三万元的罚款;没有违法所得的,处一万元以下的罚款。”之划定,该局对其下达了本平市监处字〔2019〕3号行政惩罚决议书,责令当事人当即中断违法行为,并处以罚款五千元,上缴财务。

【处理依据】

凭据《流畅范畴商品质量监视治理法子》第十三条“发卖者不得购进或者发卖无厂名、厂址等起原不明的商品。”之划定,按照《畅通范畴商品质量监视治理设施》第三十二条“发卖者违反本法子第十三条划定的,责令更正,处违法所得三倍以下但不跨越三万元的罚款;没有违法所得的,处一万元以下的罚款”之划定。

【点评】

消费者在网购食品时,应首先注重查看经营者的主体资格,是否有营业执照等相关手续,收到食品后要查看食品包装标识及标签标识是否齐全,谨防过时食品,三无食品。

商家不履行合同怎么办?

【案情介绍】

2019年明山区消费者协会及消防分会陆续接到35名消费者投诉辖区内某家私商铺,反映的问题均是在签署家具购置合同并交付全款之后,到商定交付日期商家不履行合同。

针对此事,明山区市场监管局邀请明山区审查院、明猴子安分局配合研究某家私涉嫌违法经营问题并对此事查询做出布置放置,经拜访领会该品牌总部未授权本溪市任何公司发卖其品牌产物,也未领受本溪的订货单。明山区市场监视办理局结合明猴子安经侦大队到涉事家私市肆和经营者位于太子城小区的家中拜访,均未找到当事人,经与店内工作人员做工作后,经营者来德律称:“肺部有问题,在沈阳军区总病院住院治疗”。明山区市场监视治理局结合明猴子安经侦大队到沈阳拜访,发现当事人反馈的“在沈阳军区总病院住院治疗”不实。今朝当事人在外埠躲藏逃避法律查询,其行为涉嫌合同诈骗犯罪,现已将该投诉转大公安部门进行立案查询。

【处理后果】

明山区市场监视治理局对23名消费者建造扣问(拜访)笔录。经统计,涉及金额共计49.3万元。鉴于此项投诉涉及消费者较多、涉及金额宏大,而且还有部门消费者未到协会投诉,实际受骗消费者可能更多,存在群体上访的风险。

当事人取得49.3万元货款而未积极履行合同义务,该钱款去向不明,而且也无法关系到经营者,明山区消费者协会将依据《消费者权益珍爱法》第三十七条之划定,支撑消费者向法院提告状讼;依据《消费者权益回护法》第四十九条的划定:经营者供应商品或者办事有欺诈行为的,该当按照消费者的要求增加补偿其受到的损失,增加补偿的金额为消费者购置商品的价款或者接管办事的费用的一倍。

【点评】

在此提醒消费者,定制家装等定位高端的产物时,消费者务需要多留个心眼。不良商家最习用的手段是掉包材料,所以消费者在签署采办合同中应明确定制家具的材质、尺寸、五金、做工、安装体例及交货时间。而且需要事先明确划定家具的质保期、保修期、保修局限等等,以便事后维权。

购得过时食品,或许申请补偿吗?

【案情介绍】

平山区北台市场监视办理所接到12315分转投诉。消费者称在北台某超市采办到了过时鸡蛋,与经营者协商未果,后投诉。

【处理了局】

北台所接到投诉后,邀请当事双方进行调整。工作人员示知经营者,凭据《食品平安法》第一百四十八条划定“生产不吻合食品平安尺度的食品或者经营明知是不吻合食品平安尺度的食品,消费者除要求补偿损失外,还或许向生产者或者经营者要求付出价款十倍或者损失三倍的补偿金;增加补偿的金额不足一千元的,为一千元。然则,食品的标签、仿单存在不影响食品平安且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。”超市将跨越保质期的食品发卖给消费者,存在较着过错,应按照功令划定,补偿消费者1000元。

【处理依据】

按照《食品平安法》第一百四十八条划定“生产不相符食品平安尺度的食品或者经营明知是不相符食品平安尺度的食品,消费者除要求补偿损失外,还或许向生产者或者经营者要求付出价款十倍或者损失三倍的补偿金;增加补偿的金额不足一千元的,为一千元。可是,食品的标签、仿单存在不影响食品平安且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。”

【点评】

消费者在采办食品时,尤其要慎重,应确认其生产日期、生产厂家等要素,防止买到过时或即将过时食品,若发现有不相符食品平安尺度的食品,要保留好证据及早投诉。

直播发卖 外卖食品 预付卡等成投诉热点

2019年,我市市场监视经管局有效拓展诉求渠道,鼎力提拔群众消费申诉受理案件的数量和质量,受理量创汗青新高。全年共受理诉求11256件,调整成功率92%,为消费者挽回经济损失93.31万元。日前,经由对2019年受理消费者申诉的总体情形进行了梳理和汇总,发现我市消费者申诉的热点、核心首要为以下六种:

一、电商、微视频和直播行业潮水来袭,各类问题频出

当地网上直播发卖申诉案件日渐增多,以往消费者对网上购物的投诉首要是异地购物,被投诉方不在本地。近年来我市经营者在网上开店不竭增加,一些小我经由视频及直播售卖商品,显现的消费胶葛较着增多。

二、汽车发卖问题凸起 消费者维权难度大

2019年,汽车整车及零部件类投诉显着增高,受理的汽车类投诉涉及到汽车发卖中各个环节,二手车消费信息不实,消费贷款,传统汽车行业发卖合同,车辆里程、内饰、甚至车辆型号等车况不符,合同签署后,商家不按照合同商定供应车辆、不共同买家进行车辆过户、显现问题不管掉臂问题成为消费者投诉的热点。

三、外卖食品卫生问题堪忧

跟着互联网的接续成长,收集外卖订餐办事规模不竭扩大,随之而来的是食品卫生问题、送餐不实时,餐食外包装破损等问题成为消费者投诉热点。

四、建材类投诉成为近年来的热点

近年来消费者在购置装建筑材方面的维权意识日益增加,此类消费胶葛的受理量日渐增多,诉求集中在:实物与样品不符;某些商家以次充好等问题成为投拆热点。

五、旅行餐饮住宿成胶葛“重灾区”

跟着我市远足市场赓续拓展,本溪的景区吸引了来自全国各地的旅客,尤其是在“五一”、“十一”时代,我市旅行市场非常活跃,同时远足类投诉也有所加大。投诉分两个方面:一是景区在“黄金周”时代,门票及办事价钱上涨;二是住宿方面也存在较多问题。

六、预付卡看似优惠,实则胶葛接续

办事型商家推出预付卡运动或许让办卡的消费者享受优惠,而商家能够快速回笼资金,保留客户群。但预付卡看似双赢的背后也存在着毛病:商家“关门大吉”,预付卡变“吞钱卡”;商家决意用卡划定,消费者无话语权这两方面成为申诉热点问题。


分类: 本溪新闻头条

------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容

本网站内容来自于互联网或用户投稿,如有侵权,请联系我们删除 点击这里给我发消息